Рыбалка на озере

Если вы увлекаетесь рыбалкой на озерах, то знаете о существенных отличиях от речной рыбалки. Все связано с водным режимом. У озер он другой. Вода находится в неподвижном состоянии, температура от этого не такая, как в реках, и это влияет на рыбу.

Летом, рыба, обитающая в озере, становится довольно чувствительной к перемене погоды. Если же мы говорим про речную рыбу — она менее чувствительна к метео условиям.

Если вам удалось попасть на рыбалку за несколько часов до какого-то климатического проишествия, знайте — у рыбы сейчас повышен аппетит.

Хороший клев вполне возможен и при небольшом дожде. Даже ветер может стать вашим помощником в рыбной ловле. Например, если дует теплый южный или западный ветер — рыбалка будет лучше. Холодный северный или восточный ветер — крайне не благоприятны в летний период.

Если говорить о методах рыбалки на озере, то чаще всего рыбачат при помощи спиннинга, поплавочной или донной удочки. Главное — найти подходящее место. Чаще всего рыбу можно встретить в глуби растительности, которая находится в окрестностях озера, протоках, устьях, а также в местах сужения водоема.

Как говорят опытные рыбаки: при низкой температуре воды рыба уходит на мелководье. Если температура повышается, то и рыба опускается на дно.

Длина удилища при рыбной ловле на озере должна соответствовать уровню воды в местности.

У многих возникают вопросы о том, какой поплавок лучше выбрать. Здесь нет секретов или уловок. Выбирайте на свой вкус. Если ловите в зарослях — обязательно берите леску покрепче. Это поможет сохранить улов.

2 thoughts on “Рыбалка на озере

  1. Андрей Ответ

    ОГО, у вас да же сомы водятся!
    А какая рыба еще есть в озере кроме карпа и толстолобика?

    • lesnadmin Автор записиОтвет

      Озеро регулярно зарыбляется товарной рыбой таких пород как сазан, зеркальный карп, белый амур. Из «местных» жителей, в водоеме обитает голавль и окунь, усач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *